18.06.2019 20:48
    Поделиться

    Для туристов разработали маршрут "Крымская весна"

    Гостям Крыма предлагают турмаршрут "Крымская весна"
    К пятилетию воссоединения Крыма с Россией по заказу министерства курортов и туризма республики разработан экскурсионный маршрут "Крымская весна". Он посвящен событиям новейшей истории полуострова.

    Крымские гиды говорят, что отдыхающие практически ежедневно во время разных экскурсий задают вопросы, связанные с событиями 2014 года и с изменениями, произошедшими после. Некоторые фирмы и гиды-частники ранее по предварительным запросам от организованных групп уже устраивали специальные туры "под заказ" и, можно сказать, "обкатали" востребованность объектов будущего маршрута минкурортов. Например, один из них включал четырехдневную экскурсию с посещением Симферополя, Керчи, Севастополя, Ливадии и Ялты. Людям показывали места, где проходили митинги времен Крымской весны, и построенные при России современные объекты (такие как терминал аэропорта Симферополя в виде волны и Крымский мост, соединяющий полуостров с материковой Россией).

    Другой, более скромный однодневный тур, экскурсоводы устраивали исключительно в крымской столице.

    - Я пробовала водить туристов по местам событий Крымской весны еще в прошлом туристическом сезоне, - рассказывает экскурсовод из Симферополя Дина Мулянова. - На экскурсиях говорила, как о последних событиях, так и об истории Крыма в прошлые века, роли Екатерины II и князя Григория Потемкина. За прошлый сезон я и некоторые мои коллеги опробовали маршрут, и теперь по заказу минкурортов его запустили официально.

    - Многие иностранные и наши тургруппы интересуются событиями Крымской весны, - подтверждает министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Люди хотят знать достоверные факты и атмосферу тех исторически важных для страны дней.

    P.S.

    В турагентстве, которое по заказу минкурортов разрабатывало маршрут, более подробно рассказали о тех объектах, которые туристам предлагается посетить. В частности, это переносящие отдыхающих в историю прошлых веков Долгоруковский обелиск, Александро-Невский собор, мемориальный комплекс освободителям Симферополя, памятник императрице Екатерине II и памятник Суворову. Кроме того, гости республики смогут увидеть возведенный всего три года назад памятник "Народное ополчение всех времен", проект которого разработал участник самообороны. Мемориал объединяет скульптуры ополченцев времен Крымской и Великой Отечественной войн, а также "Крымской весны", то есть прошлых и нынешних защитников полуострова.

    Еще один любимый, как местными жителями, так и приезжими, туристический объект - памятник "Вежливым людям". Гости полуострова с удовольствием фотографируются тут на фоне вылитых из бронзы воина спецназа, девочки с букетом цветов и безмятежного кота.

    Если вы выберите эту экскурсию, вас обязательно проведут по центральным улицам Симферополя, а также площадям перед правительством и парламентом республики. В нем всего пять лет назад принимались судьбоносные для Крыма решения. А возле него тысячи крымчан митинговали за проведение референдума о присоединении к России и записывались в народные дружины добровольцев, готовых дать отпор украинским радикалам.

    Поделиться