18.06.2019 12:21
    Поделиться

    Мусороперерабатывающий комплекс в Симферополе пообещали перенести

    В Совмине РК распорядились перенести мусоросортировочный завод в симферопольском микрорайоне Каменка, построенный всего в 500 метрах от жилого массива, на другую территорию.

    - С точки зрения и логики, и всего остального нет целесообразности нахождения там этой станции, - сказал глава РК Сергей Аксенов. - Мы с главой администрации Симферополя приняли решение, что с сегодняшнего дня завоз мусора прекращается.

    При этом сортировать мусор на комплексе еще не начинали, но некоторые несортируемые отходы все же складировали.

    Глава администрации города Наталья Маленко рассказала на заседании Совмина, что подрядчик реконструкции симферопольской набережной и очистки русла Салгира свозил на объект извлеченный из реки грунт.

    Представители компании заявили, что заключили два договора на утилизацию отходов из русла Салгира - с компанией "ЭкоПромКрым" на улице Дерюгиной в Симферополе (тот самый мусоросортировочный завод) и Тургеневским карьером в Белогорском районе. Но грунт из реки оказался токсичным.

    "Мы приняли решение вывозить в Белогорский район токсичные отходы. Вывезено 90 процентов. Но часть грунта, срезанного выше внутренних подпорных стен и образовавшихся островов - не имеет запаха, и его мы вывезли на полигон на улице Дерюгиной. Но заказчик (администрация Симферополя - Прим.ред.) уведомил официальным письмом, чтобы мы не вывозили туда ни землю, ни ил из русла", - сказано в обращении компании.

    Тем не менее жители Каменки успели зафиксировать на фото ил.

    Ранее "РГ" сообщала о комплексе в Каменке. Участок, на котором он находится, в генплане отмечен как зона делового, общественного и коммерческого назначения. Расстояние от объекта до жилых домов в два раза меньше, чем необходимо. Прокуратура РК установила, что инвестор в процессе строительства не исправил нарушения, найденные минэкологии РК.

    Среди прочего установлено, что "не обеспечивается соблюдение требований и норм природоохранного законодательства, что подтверждается информацией минэкологии РК при проведении проверки". Положительное итоговое заключение ведомства отсутствует. в минЖКХ РК сообщили, что строительство объекта не согласовано, и судя по территориальной схеме оно в Каменке не предусмотрено. В управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК и Севастополю сообщили, что экологическая экспертиза не проводилась.

    Поделиться