20.06.2019 14:15
    Поделиться

    С 2020 года около 70% семей будут получать пособие на первого ребенка

    С нового года существенно расширится круг семей, получающих пособие на первого ребенка, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии".
    iStock

    Он напомнил, что недавно в России впервые появилась мера поддержки для семей, в которых рождается первый ребенок. Выплаты в размере одного прожиточного минимума ребенка (ок. 11 тысяч рублей) полагаются тем родителям, чей совокупный доход не превышает 1,5 прожиточных минимумов на человека.

    С нового года критерии нуждаемости будут пересмотрены. "Мы уже практически приняли решение, что будем увеличивать количество семей, которые получают эту меру поддержки", - сообщил глава государства. "Будем с 1 января 2020 года распространять эту меру поддержки не только на семьи, где 1,5 прожиточных минимума на человека, но и на те семьи, где два прожиточных минимума", - сказал он.

    Это значит, что на выплату смогут претендовать семьи, чей совокупный доход на момент рождения первенца составляет около 45 тысяч, это порядка 70% семей, уточнил президент.

    От возраста ребенка эта выплата зависеть не будет. "Конечно, ребенок достиг 1,5 лет, а потом перейти на 1,5 прожиточных минимума, то есть сразу уменьшить количество семей, которые получают эту меру поддержку, - это было бы странно. Поэтому я считаю, и для себя это решение давно принял, мы должны будем распространить это на все семьи, у которых доход два прожиточных минимума", - сказал Владимир Путин.

    Сайт "РГ" ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться