21.06.2019 15:35
    Поделиться

    Мэр Харькова утвердил возвращение проспекту имени маршала Жукова

    Мэр Харькова Геннадий Кернес подписал решение о возвращении проспекту Петра Григоренко имени маршала Жукова. В среду за это решение проголосовал Харьковский горсовет.

    "Имя Георгия Жукова вошло в историю не только как маршала, который принял капитуляцию Германии, но и как человека, который неразрывно связан с историей Харькова, - говорится на официальной сайте горсовета Харькова. - В результате Курско-Белгородской операции, которой руководил маршал Жуков, 23 августа 1943 года был освобожден город Харьков. И мы празднуем День города именно в этот день".

    Кернес подтвердил факт подписания решения горсовета изданию "Медиапорт".

    После принятия решения горсоветом Нацполиция Украины начала досудебное расследование по делу о возвращении в Харькове проспекту, названному в честь украинского диссидента Петра Григоренко, имени советского военачальника Георгия Жукова. По данным правоохранителей, вечером 19 июня в Шевченковский отдел полиции поступило соответствующее обращение от депутата Харьковского городского совета.

    В 2015 году на Украине был принят закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. В следующем году проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко.

    Поделиться