24.06.2019 11:36
    Поделиться

    Врач назвала внешние признаки онкологии

    Врач-терапевт высшей категории Анна Землянухина рассказала о внешних признаках онкологии, заметив которые, необходимо обратиться к медикам.

    "Как правило, у человека снижается вес, потому что пропадает аппетит. Появляется отвращение к мясу. Еще из признаков - бледность кожных покровов, общая усталость, может держаться небольшая температура без видимых причин", - сообщила Землянухина, чьи слова приводит "Вечерняя Москва".

    По словам врача, перечисленные симптомы нельзя назвать стопроцентными, но их можно отнести к достаточно характерным признакам рака.

    Ранее британские медики заявили, что по рукам человека можно определить наличие онкологических заболеваний. Землянухина считает, что отекшие пальцы и изменившаяся структура ногтевых пластин могут свидетельствовать не только об онкологии, но и о болезнях легких.

    "Ногти, как часовые стекла, и пальцы, как барабанные палочки, - симптомы, которые еще наши старые профессора использовали в диагностике. Но я не знаю способа дифференцировать, что это - рак, или пневмосклероз, или целый ряд других заболеваний - без индивидуального анализа", - подчеркнула она.

    Ранее "РГ" сообщала, что в Сибири нашли средство против рака, устойчивого к химиотерапии.

    Поделиться