25.06.2019 10:12
    Поделиться

    "Самый сложный пуск" Falcon Heavy завершился потерей главного блока

    SpaceX / Youtube

    Центральный блок сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX снова потерпел неудачу при приземлении на платформу в Атлантике.

    Компания вела прямую трансляцию запуска на своем канале в Youtube. Falcon вывел на орбиту 24 военных спутника и атомные часы для наведения космических аппаратов на дальние объекты Солнечной системы.

    Запуск, отложенный на 3 часа, прошел в штатном режиме. Отделение и посадка боковых ускорителей также были произведены успешно. Боковые ступени одновременно приземлились на космодроме на мысе Канаверал. А центральный блок, как видно на кадрах трансляции, снова "промахнулся" мимо плавучей платформы "I still love you" у побережья Флориды.

    О причинах пока не сообщается. Добавим, что это третий запуск сверхтяжелого Falcon и вторая потеря центрального блока. Первая неудача случилась в феврале прошлого года. Тогда были неполадки в двигателях.

    Ранее глава SpaceX Илон Маск назвал этот пуск "самым сложным" в истории ракеты. Кроме военных спутников на ее борты находится прах 152 человек. А посадка отделыемых частей планируется на максимальной скорости.

    Поделиться