26.06.2019 14:24
    Поделиться

    Дагестанских ополченцев собираются приравнять к ветеранам боевых действий

    В Госдуму внесен проект о статусе ветерана для воевавших с боевиками дагестанских ополченцев.
    Россия 1

    Документ исполняет поручение, которое президент России Владимир Путин дал в ходе "Прямой линии" 20 июня. Глава государства поручил приравнять к ветеранам боевых действий ополченцев, которые сражались с боевиками на Северном Кавказе. Об этом он заявил в ответ на обращение ветеранов дагестанского села Ботлих.

    С предложением на эту тему выступил депутат от "Единой России" Умахан Умаханов. Законопроект касается лиц, содействовавших выполнению задач в ходе контртеррористических операций, участвовавших в боевых действиях в составе отрядов самообороны республики Дагестан.

    - Вторжение незаконных вооруженных формирований на территорию республики Дагестан в августе 1999 года было направлено против конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности РФ, - подчеркнул автор.

    По мнению Умаханова, принятие законопроекта будет способствовать признанию заслуг членов отрядов самообороны Дагестана при защите конституционного строя России и укреплению политической стабильности в регионе.

    Как сообщил журналистам первый замруководителя думских единороссов Андрей Исаев, сегодня ожидается положительное заключение кабмина на этот законопроект.

    - Мы полагаем, что есть все основания для того, чтобы этот важный для социальной справедливости проект был принят окончательно до конца весенней сессии Госдумы, - заявил он.

    Поделиться