27.06.2019 19:13
    Поделиться

    "Калина" с самодельным воздухозаборником набрала 100 км/ч за 12 секунд

    www.youtube.com

    "Быстрее, выше, сильнее!" - звал барон де Кубертен олимпийцев всего мира к новым рекордам. "Мощнее, экономичнее, прикольнее!" - вторят ему автомеханики-самоучки, превращающие при помощи труб ПВХ, паяльника и синей изоленты свои старенькие "копейки" и "москвичи" в роскошные кабриолеты или мощные спорткары. Изобретательность современных "левшей" не ограничить ни законами физики, ни Административным кодексом, и отечественному автопрому, похоже, пора бы присмотреться к некоторым их разработкам.

    Очередную тюнинг-версию "Калины" представил на суд зрителей блогер Denis МЕХАНИК, осуществивший давнюю мечту многих владельцев "Жигулей" - инерционный нагнетатель, способный наполнять цилиндры за счет встречного потока воздуха. Из того, что было (лист оцинкованной жести, пара "уголков" из ПВХ-трубы, "пена-герметик" и немного знаний из школьного курса физики), он смог собрать примитивный воздухозаборник, напоминающий трубу допотопного граммофона.

    Выглядит пусть не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично. И быстро. Очень быстро. Жадно засасывая в воздухозаборник тополиный пух, мошек и некрупных пернатых, машина разогналась до 60 км/ч за какие-то 3,2 секунды, а 100 км/ч - за 11,5. Увеличь мастер "граммофон" раза в полтора-два - "Калина" сможет преодолеть вторую космическую скорость и стать первым искусственным спутником Земли с автоматической коробкой передач.

    Поделиться