Поделиться

    Врио курского губернатора оценил решения для "Цифрового региона"

    Перспективные IT-разработки представили врио главы Курской области Роману Старовойту на выставке "Цифровой регион" в рамках СЭФ-2019. Форум проходил в Курске 26 и 27 июня и собрал около трех тысяч участников.
    Руслан Журкин / РГ

    У интерактивного стенда Агентства по привлечению инвестиций Курской области главе региональной администрации показали, как работает новая программа, контролирующая ремонт жилищного фонда Курска. На сайте Агентства в режиме онлайн можно отследить, где именно идут работы в настоящее время: в каком подъезде, на каком этаже. На этом же ресурсе размещена информация о финансовых показателях: сколько средств начислено и израсходовано на капремонт, сколько осталось. Ресурс доступен всем жителям региона.

    Романа Старовойта также познакомили с проектом развития аэропорта. Сначала планируется построить новое здание аэровокзала, рассчитанного на местные линии, позже - терминал для обслуживания международных рейсов.

    Интересные и оригинальные разработки традиционно показали у стенда ЮЗГУ. Ректор университета Сергей Емельяненко рассказал гостям из областной администрации о работе блока интеллектуального движения, который может использоваться в различных сферах производства, а также в космических аппаратах. Другая разработка ЮЗГУ - "промышленные экзоскелетные комплексы" (ПЭК) - скоро пойдет в серийное производство. Соглашение об этом университет заключил с компанией "Норникель".

    Компания "Trans NelTQ" представила программу навигации общественного транспорта, благодаря которой можно избежать пробок в больших городах даже в часы пик.

    Руководители таких ведущих региональных предприятий, как Михайловский ГОК, Курский электроаппаратный завод, Курская АЭС и "Фармстандарт-Лексредства" сообщили врио губернатора Роману Старовойт о текущем состоянии своих производств и обрисовали планы на ближайшее будущее.

    Поделиться