27.06.2019 14:29
    Поделиться

    Спикер Молдовы отметила роль России в преодолении политического кризиса

    Председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный выступила в Госдуме, а также встретилась с ее председателем Вячеславом Володиным. В частности, она заявила о том, что признание Россией нового парламента республики сыграло очень важную роль.
    Владимир Федоренко/РИА Новости

    Напомним, что парламент Молдовы после выборов 24 февраля на протяжении нескольких месяцев не мог договориться о правящей коалиции. Однако выйти из тупика удалось.

    И здесь важную роль сыграла поддержка России. Это многое означает и дорогого стоит, подчеркнула гостья Госдумы. Роль, конечно, сыграло и согласие двух других больших игроков на политической арене - Соединенных Штатов и Евросоюза, сказала Гречаный на встрече с российским коллегой.

    Спикер подчеркнула, что для ее страны сейчас очень важно восстановление отношений с Россией по линии всех ветвей власти. Как подтвердил Володин, от отсутствия диалога между парламентами проигрывали обе стороны. Он уточнил, что раньше эти отношения носили неофициальный характер, что мешало принимать конкретные решения.

    Председатель Госдумы также отметил, что Гречаный выбрала именно Россию для своего первого зарубежного визита в качестве главы молдавского парламента. И это, по его оценке, ко многому обязывает. Отношения между парламентами необходимо развивать на принципах двустороннего сотрудничества, доверия, диалога, невмешательства в суверенные дела других государств и отсутствия двойных стандартов, подчеркнул Володин.

    Выступая на пленарном заседании Госдумы, Гречаный продолжила эту тему и заявила, что урегулирование политического кризиса в Молдавии может стать примером для разрешения разногласий на международном уровне.

    - У нас есть уникальный шанс восстановить в полном объеме как российско-молдавские, так и отношения с другими нашими партнерами, которые пострадали из-за безответственности определенных политиков в Молдове, - отметила спикер.

    Также она выразила надежду, что в ближайшее время делегация молдавского парламента сможет выступить в Европарламенте и рассказать об опыте разрешения кризиса.

    Поделиться