28.06.201912:24

Какие темы обсудит Лукашенко с Рахмоном в Минске

Виктор Толочко/РИА Новости

Расширить экономическое взаимодействие между двумя странами Содружества, поднять уровень торговли и выйти на новые рынки планируется по итогам официального визита в Беларусь президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который прибыл накануне в Минск и планирует присутствовать на церемонии закрытия Европейских игр.

Встреча Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона проходит 28 июня во Дворце Независимости, передает пресс-служба белорусского главы государства. По протоколу переговорам руководителей двух стран СНГ предшествовала церемония официальной встречи. Президент РБ приветствовал своего коллегу и после исполнения государственных гимнов и фотографирования они направились на переговоры в узком формате.

Затем, как информирует источник в администрации Лукашенко, главы государств проведут встречу в расширенном формате с участием членов делегаций, после чего предусмотрено подписание двусторонних соглашений.

Еще в начале текущего месяца, напоминают эксперты, на встрече с послом Таджикистана Лукашенко дал понять, что хочет обсудить с Эмомали Рахмоном ход выполнения последних двусторонних договоренностей. Есть "дорожная карта", которой надо строго следовать, что "выгодно и нам, и вам", - подчеркнул тогда глава государства. Президент Беларуси обратил внимание и на развитие промышленной кооперации, коснувшись перспектив выхода на рынки третьих стран с совместной продукцией.

Наряду с позитивными примерами в двусторонних отношениях глава государства обратил внимание посла на падение товарооборота с Таджикистаном. "Над этим надо МИД и правительствам поработать, чтобы выровнять товарооборот между двумя странами", - резюмировал Лукашенко.

Данные статистики свидетельствуют о том, что товарооборот между странами в истекшем году составил 37,4 миллиона долларов, сократившись почти на 13%. При этом белорусский экспорт достиг 33,4 миллиона долларов, а импорт - 4 миллиона. К сожалению, и с начала 2019 года взаимная торговля также не демонстрирует наращивание сотрудничества. В январе-апреле товарооборот снизился до 12,1 миллионов долларов, составив 83,2% к аналогичному периоду прошлого года.

По-прежнему основу белорусского экспорта составляют поставки тракторов, автомобилей, сахара, древесно-стружечных плит, ковров и напольных покрытий, холодильников, шин. Из Душанбе импортировались фрукты, хлопковое волокно, хлопчатобумажная пряжа и текстильная одежда.

Правда, в Таджикистане уже действуют представительства более полутора десятков белорусских предприятий, в том числе БелАЗа, МАЗа, МТЗ, "Амкодора", "Гомсельмаша", "Бобруйскагромаша". В Гиссаре работает сборочное производство тракторов "Беларус", а в Душанбе создается совместное предприятие по выпуску молочной продукции. Кстати, предприниматели Таджикистана и Беларуси планируют совместно выйти на рынки Афганистана и Пакистана.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться