28.06.2019 19:35
    Поделиться

    На встрече с Путиным Макрон заговорил по-русски

    Президенты России и Франции пригласили друг друга в гости. Эммануэль Макрон стал еще одним зарубежным лидером, помимо президента США Дональда Трампа, получившим приглашение от Владимира Путина отметить 75-летие Победы в Москве. В свою очередь, французский президент не исключил встречи в "нормандском формате" уже в июле. В Париж российский лидер может приехать и в ноябре на Форум мира - он обещал постараться найти время.

    С Макроном президент России провел отдельную встречу на полях саммита "двадцатки" в японской Осаке, в своей резиденции. Лидеры общались на "ты", причем французский президент начал на русском, сказав "привет".

    Путин предложил поговорить о двусторонних отношениях. "Франция - один из наших основных зарубежных партнеров. У нас накоплен очень большой опыт конструктивного сотрудничества по очень многим направлениям", - отметил он.

    "Конечно, мы знаем и о проблемах, мы обсуждаем их. По сути, мы даже за рабочим ланчем сейчас достаточно активно говорили о некоторых вопросах международной повестки дня, которые представляют, безусловно, двусторонний интерес", - продолжил президент РФ, предложив в спокойной обстановке поговорить обо всех этих вопросах.

    "У нас есть возможность улучшить наши отношения еще больше в ближайшие две недели", - сказал Макрон. "Буквально через несколько недель у нас состоится очень важная встреча в формате "два плюс два" министров обороны и министров иностранных дел. Нам, как постоянным членам Совбеза, нужно решать какие-то вопросы с особым вниманием, в частности, украинский вопрос в свете Минского комплекса мер, надеюсь, что мы в июле встретимся в "нормандском формате", - заметил он.

    Еще французский президент предложил обсудить ситуацию в Иране и Сирии. И вступил в начатую Путиным в интервью FT дискуссию о либерализме. "Я убежден, что либеральные демократии еще могут многое привнести в этот мир. Это не единственная модель развития, но она имеет свою силу, свой особый дух. И в рамках этого диалога мы можем неплохо обсудить наши вопросы", - сказал он.

    "Все имеет перспективы. Ничто бесследно не исчезает, не умирает, одна форма переходит в другую, и все находится в постоянном развитии", - философски ответил Путин.

    Президент России пригласил французского коллегу принять участие в следующем году в мероприятиях по случаю 75-летия Победы и поблагодарил за приглашение принять участие в Парижском форуме мира. "Постараюсь воспользоваться", - сказал он.

    Поделиться