28.06.2019 11:37
    Поделиться

    Создатели финансовой пирамиды обманули россиян на 1 млрд рублей

    Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с ярославскими коллегами по подозрению в создании финансовой пирамиды задержали участников межрегиональной организованной группы.

    По информации МВД, представляясь сотрудниками зарубежной инвестиционной компании, подозреваемые привлекали деньги россиян, обещая им до 36 процентов годовых благодаря инвестированию средств в строительный бизнес и сферу ЖКХ. Бенефициаром всей этой деятельности оказалось юридическое лицо, зарегистрированное в одной из стран Южной Америки.

    - Для привлечения большего количества клиентов по договорам займа производились частичные выплаты процентов - за счет денег, привлеченных от новых вкладчиков. Остальные средства похищались и выводились за пределы РФ, а также вкладывались в подконтрольный бизнес на территории Рязанской области, - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

    Головной офис организации находился в Ивановской области, филиалы - в Ярославской, Вологодской, Самарской, Волгоградской, Саратовской и Московской областях. В МВД полагают, что от действий создателей пирамиды пострадали больше двух тысяч человек, которым в общей сложности причинено более миллиарда рублей ущерба.

    В полиции рассказали, что обыски проводились в шести регионах России. В офисах, домах и квартирах подозреваемых изъяты документы около 30 задействованных в криминальной схеме юридических лиц, пластиковые карты, электронные носители с системой удаленного управления счетами юрлиц "банк-клиент", более сотни мобильных телефонов, сим-карты, а также компьютерная техника: с ее помощью преступники управляли более 100 интернет-сайтами по привлечению клиентов.

    По выявленным фактам следственная часть следственного управления УМВД России по Ярославской области возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Двое предполагаемых организаторов и руководитель ярославского филиала пирамиды арестованы судом. Расследование продолжается.

    Поделиться