28.06.2019 12:15
    Поделиться

    Следственный комитет попросил арестовать одного из руководителей "Рольф"

    Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко рассказала, как продвигается расследование уголовного дела против руководителей группы компаний "Рольф".

    Напомним, что вчера этих людей обвинили в уголовном преступлении по статье 193.1 УК РФ - "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов".

    По словам представителя ведомства в деле пока проходят четверо фигурантов.

    - В качестве подозреваемого задержан директор департамента развития бизнеса группы компаний "Рольф" Анатолий Кайро. С учетом того, что преступление, в совершении которого подозревается Кайро, относится к сфере предпринимательской деятельности, следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, - пояснила Петренко и добавила, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинения.

    По версии следствия, в 2014 году Кайро участвовал в реализации преступной схемы, организованной фактическим владельцем и руководителем российских компаний ООО "Рольф" и "Рольф Эстейт", также кипрской компании "Панабел Лимитед" Сергеем Петровым. Соучастники незаконно перечислили на счета подконтрольной ему кипрской компании денежные средства, полученные от коммерческой деятельности в размере 4 миллиарда рублей.

    Накануне прошли обыски по месту жительства и работы фигурантов уголовного дела, в ходе которых изъяты документы, имеющие значение для расследования. В настоящее время следствие проводит их осмотр.

    Продолжаются допросы сотрудников компании "Рольф", а также "иных лиц, которые могут располагать сведениями, интересующими следствие".

    На причастность к совершению преступления следствием также проверяются другие сотрудники группы компаний. Также устанавливаются аналогичные эпизоды преступной деятельности.

    Известно, что двое из четверых подозреваемых, включая главу компании уже давно не живет в России.

    Поделиться