28.06.201913:08

В Минске принят закон об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси

istockphoto.com

Около шести тысяч осужденных касается законопроект об амнистии, который принят 28 июня белорусским парламентом в связи с 75-летием освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщил депутатам министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев.

По словам министра, которого цитирует БЕЛТА, из мест лишения свободы предполагается освободить 2035 человек, из исправительных учреждений открытого типа - 685, а также 3242 осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Традиционно, пояснил министр, предлагается освободить лиц, которые совершили нетяжкие преступления. Это несовершеннолетние, женщины и мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, беременные женщины, пенсионеры, инвалиды I и II группы, больные онкологическими заболеваниями. Закон затрагивает и ветеранов боевых действий на территории других государств, граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Закон предусматривает сокращение отдельной категории осужденных срока на один год, а несовершеннолетним - на два года. Правда, как уже информировал "СОЮЗ", амнистия будет применяться только к лицам, которые положительно характеризуются и полностью возместили ущерб, причиненный преступлением. Кроме того, она не будет распространяться на тех, кто ранее ею уже воспользовался, но вновь совершил преступление. Это же относится к особо опасным рецидивистам и тем, кто злостно нарушает установленный порядок отбывания наказания.

В МВД полагают, что реализация закона не повлечет за собой ухудшения криминогенной обстановки в республике. "Амнистия применяется, как правило, к лицам, которые впервые осуждаются к лишению свободы, - уточнили в министерстве. - Освобождаются те, кто осужден за преступления, не относящиеся к категории тяжких либо не представляющие большой общественной опасности".

Законопроект разрабатывался по поручению главы государства Министерством внутренних дел совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться