29.06.2019 13:55
    Поделиться

    ГИБДД научит родителей правильно перевозить детей в автомобиле

    Госавтоинспекция совместно с экспертным центром "Движение без опасности", а также с региональными властями создают систему обучения родителей правилам перевозки детей в автомобиле. В Калуге на базе перинатального центра областной клинической больницы стартовал проект по проведению тренингов для родителей. Все это проводится в рамках федерального проекта "Безопасность дорожного движения".
    iStock

    Предполагается создать единую систему обучения правилам безопасности при перевозке детей в автомобилях. Проект рассчитан на 3 года, в течение которых будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации. В этом году тренинги пройдут в 30 городах всех федеральных округов России.

    По данным статистики, из 167 тысяч аварий, произошедших в России в прошлом году, в 19,9 тысячах случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тысяча детей ранены и 628 - погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей произошли по вине взрослых. И одна из причин гибели детей в том, что молодые родители либо не пользуются детскими удерживающими устройствами, либо выбирают дешевые несертифицированные аналоги.

    Заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин назвал информирование взрослых о том, как правильно и безопасно перевозить детей в автомобилях, крайне приоритетным направлением государственной политики по повышению безопасности дорожного движения.

    "Уверен, что такая работа поможет снизить уровень аварийности с участием детей, за счет чего мы сможем стремиться к цели национального проекта по достижению нулевой смертности в ДТП к 2030 году", - сказал он.

    Президент экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре сообщила, что в рамках проекта для будущих родителей предусмотрено проведение обучающих семинаров и мастер-классов, посвященных основным правилам перевозки детей в автомобилях, таким как использование сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдение установленной скорости движения и аккуратное вождение, а также правиламперехода проезжей части дороги с коляской.

    Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в интернете.

    Поделиться