29.06.2019 22:20
    Поделиться

    Несмотря на знойную жару, "желтые жилеты" провели манифестацию в Париже

    Свыше 1300 "желтых жилетов" приняли участие в манифестации во французской столице по случаю 33-ей по счету протестной субботы. Собравшись в полдень на севере Парижа, они совершили марш, организованный с единственной целью - выразить солидарность со всеми их единомышленниками, которые пострадали при стычках с полицией в ходе многочисленных "желтых суббот".

    А таких, надо сказать, немало. По официальным данным травмы разной тяжести получили свыше двух с половиной тысяч человек. 24 манифестанта при этом потеряли зрение на один глаз от резиновых пуль правоохранителей, а пять человек лишились кистей рук.

    Шествие "желтожилетных" по северным кварталам Парижа проходило в условиях побившей все июньские рекорды жары предыдущих десятилетий, которая установилась во Франции в минувшее воскресенье. В ряде районов страны температура зашкаливает за +45 градусов в тени. В Париже в эту субботу было "всего лишь" 37 градусов.

    Марш противников нынешнего правительства, тем не менее, прошел без особых эксцессов. Лишь под конец, когда манифестанты приближались к конечной точке - восточной парижской окраине Пантен, группа парней решила отклониться от намеченного маршрута, что сразу же привело к столкновению с сопровождавшими колонну стражами порядка. Как водится, не обошлось без слезоточивого газа, подожженных мусорных баков, булыжников и бутылок, брошенных в сторону полицейских.

    Правда, инцидент длился недолго. Скорее всего, из-за изнурительного пекла, от которого страдали обе противоборствующие стороны.

    Если в Париже на несколько сотен человек манифестантов было больше, чем неделю тому назад, то, как сообщило в конце дня Министерство внутренних дел, по всей стране участие в акциях приняло менее шести тысяч человек. Судя по всему, многие, особенно люди немолодые, а таких среди "жилетов" довольно много, решили из-за адской жары не ставить под удар свое здоровье.

    Разного рода акции состоялись в Тулузе, Бордо, других регионах Франции. А вот в городке Монсо-ле-Мин (департамент Сона и Луара) прошла третья по счету ассамблея представителей "желтых жилетов" с участием более 600 человек. В условиях, когда активность протестного движения снижается, они обсуждали формы борьбы, которые помогли бы придать ему новые силы.

    Поделиться