29.06.2019 18:21
    Поделиться

    Старая Русса стала ганзейским городом

    Старую Руссу Новгородской области официально включили в Ганзейский союз Нового времени. Такое решение было принято сегодня на собрании ганзейских делегатов в Пскове.

    Кроме Старой Руссы, городами Ганзейского союза стали Грейт-Ярмут (Великобритания) и Ганновер (Германия). По словам президента Ганзейского союза Яна Линденау, заявки также подавали Петрозаводск (Карелия) и Выборг (Ленинградская область). Однако представителям Петрозаводска не удалось доказать причастность города к средневековой Ганзе, а это обязательное условие. У Выборга же другая проблема - заявка была подана слишком поздно. Скорее всего, его примут в Ганзейский союз в следующем году.

    Напомним, с 27 по 30 июля в Пскове проходят 39-е Ганзейские дни Нового времени. В их программе Ганзейский форум приграничного сотрудничества "Путь навстречу", Международный кинофестиваль "Западные ворота", фестиваль клубов исторической реконструкции, мультимедийный фестиваль фотохудожников "Цвет белой стены", Хоровой праздник, город ремесленников и многое другое.

    Справка "РГ"

    Ганзейский союз Нового времени - международная неправительственная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. Основана в 1980 году. Членами "Новой Ганзы" могут стать города, входившие в средневековый Ганзейский союз, а также сумевшие доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. До сегодняшнего дня в Ганзейский союз Нового времени входили 192 города из шестнадцати стран Европы, пятнадцать из них - российские.

    Поделиться