01.07.2019 16:02
    Поделиться

    Календарь древних хеттов оказался удивительно точным

    Межведомственная команда ученых изучила святилище древних хеттов Язылыкая и установила, что оно было построено для отслеживания важных астрономических явлений и снабжено удивительно точным лунным календарем.

    Как сообщает Archaeology News Network, исследование было проведено на археологическом участке Язылыкая. Это было святилище хеттов, построенное примерно 3200 лет назад.

    Его особенностью являются вырезанные в скале человеческие фигурки. До сих пор считалось, что главное из этих произведений изображает 12 подземных богов. Однако новое исследование, проведенное межведомственной командой, доказывает, что это был лунный календарь. Причем календарь, который намного опередил свое время.

    По мнению исследователей, фигурки обозначают 12 месяцев в году. Под некоторыми из них были найдены некие отметки, которые выглядят, как "попытка что-то отследить".

    По мнению президента международного некоммерческого фонда Luwian Studies Эберхарда Цанггера и Риты Гаутши из Университета Базеля, на то, что это был календарь, указывает и другая резьба. Она насчитывает 30 изображений, которые, предположительно, символизируют дни месяца.

    Сопоставив все фигурки, ученые установили, что по ним можно было следить за течением астрономического времени. Например, некоторые изображения весьма точно прогнозировали полнолуния.

    Для наглядности исследователи создали 3D-визуализацию сооружений в Язылыкае. Она показывает, что некоторые объекты были установлены не случайно. Например, один из таких памятников во дворе святилища до сих пор освещается в день летнего солнцестояния, что подтвердил сделанный на месте снимок. Это сооружение вполне могло использоваться для религиозных церемоний

    Количество резных божественных фигурок не совсем соответствует принятому в современном мире количеству дней в году. Однако Цанггер и Гаутши считают, что хеттский народ компенсировал это, добавляя несколько дополнительных месяцев по истечении 19-летнего цикла.

    Также высказано предположение, что и другие хеттские структуры были построены так, чтобы отмечать важные астрономические события, например, летнее солнцестояние.

    Поделиться