01.07.201916:10

Президент Армении оценил разработки Парка высоких технологий в Минске

БЕЛТА

Лазеры для контроля химического состава руды, оборудование для мелких хирургических операций и трансплантологии органов были представлены 1 июля президенту Армении Армену Саркисяну в белорусском Парке высоких технологий. Глава закавказской республики прибыл накануне в Минск, где участвовал в церемонии закрытия II Европейских игр.

Сегодня более трех тысяч предприятий по всему миру используют белорусские лазерные системы, пояснил высокому гостю директор ПВТ Всеволод Янчевский и уточнил, что половина самолетов на мировом рынке тоже промаркированы лазерами резидента ПВТ.

Делегация из солнечного Еревана, информирует БЕЛТА, протестировала электронный паспорт легких, одному из членов делегации даже измерили уровень шума в легких с помощью смартфона и электронного стетоскопа стартапа Lung Passport. "Это может стать частью электронной медицины", - полагает Армен Саркисян.

Заинтересовали коллег по Содружеству и разработки в области нанотехнологий - материалы для солнечных панелей и спутников компании "Изовак". Агростартап Onesoil показал технологию "оцифровки" фермерских полей по всему миру. Янчевский продемонстрировал главе дружественной страны и виртуальную таблицу Дмитрия Менделеева, подчеркнув, что РБ может стать одним из первых государств в мире, которое готово проводить школьные занятия с помощью виртуальной реальности.

"Главная задача - сделать образование интересным. Виртуальные технологии, конечно, решат далеко не все проблемы, но они могут сделать уроки и лекции более живыми и понятными. В этой сфере мы делимся опытом со многими странами", - пояснил Янчевский.

"После посещения выставки всех этих IT-решений видна чуткая и стратегическая поддержка этой перспективной отрасли. Впечатляет очень широкий спектр разработок - от агрокультуры до авиационных технологий", - поделился впечатлениями от визита в ПВТ президент Армении.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться