03.07.2019 14:57
    Поделиться

    Минтранс: Внедрение "Платона" на региональных дорогах обсуждается

    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Регионы высказывают предложения о распространении на наиболее загруженные магистрали местного значения системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон". Об этом журналистам сообщил министр транспорта России Евгений Дитрих.

    Однако, по словам министра, распространять действие "Платона" пока не планируется. "Поскольку это достаточно серьезная социальная история, мы ее пока никуда не запускаем, то есть она только обсуждается", - приводит слова Дитриха агентство ТАСС.

    Напомним, что государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого грузовиками массой свыше 12 тонн, федеральным трассам заработала в ноябре 2015 года. Сейчас в ней зарегистрировано 1,2 млн транспортных средств. За время работы системы в Дорожный фонд поступило порядка 77 млрд рублей.

    С 1 июля нынешнего года тариф для большегрузов был повышен на 14 копеек - до 2,04 рубля за км. С 1 февраля 2020 года он должен вырасти до 2,2 рубля за км, а с 1 февраля 2021 года - до 2,35 рубля за км. В дальнейшем тариф будет индексироваться ежегодно в начале февраля с учетом годовой инфляции.

    Распространять "Платон" на грузовики средней массы в данный момент не планируется.

    Поделиться