03.07.2019 12:48
    Поделиться

    На первую в СКФО детскую регату приехали яхтсмены из 11 регионов

    На первую в СКФО детскую регату приехали спортсмены из 11 регионов
    В столице Чечни в минувшую субботу завершилась первая на Северном Кавказе детская парусная регата - Кубок Северного Кавказа имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Генеральным информационным спонсором соревнований стала "Российская газета".
    Федерация парусного спорта ЧР

    Корреспондент "РГ" наблюдал, как дети из 11 регионов России спорили с ветром на водной глади "Грозненского моря" - так местные жители называют Чернореченское водохранилище на въезде в город. В 2015 году здесь открылся самый большой в мире цельный светомузыкальный воднопогружной фонтан, сразу ставший популярным у туристов. Но в дни регаты зрители приезжали посмотреть, прежде всего, на гонки юных яхтсменов.

    В соревнованиях приняли участие 26 девочек и 57 мальчиков, они выступали на небольших яхтах класса "Оптимист".

    - Отметим, что в закрытых акваториях ходить гораздо сложнее, так как дует непредсказуемый ветер: он может утихнуть в любой момент. И яхтсменам иногда приходится проводить на воде по несколько часов под палящим солнцем, - говорит президент Федерации парусного спорта Чечни - организатора соревнований - Хасан Хаджиев.

    Действительно, все три дня погода была крайне переменчива. А перед гонками разыгрался настоящий шторм. Ураганный ветер и ливень напомнили всем, что "Грозненское море" не зря так называется.

    Тем не менее старт состоялся строго по расписанию. Ребят распределили по четырем дивизионам: по два для мальчиков и девочек. Самой маленькой участнице было всего шесть лет, а самым старшим - 14.

    В закрытых акваториях ходить гораздо сложнее, так как здесь непредсказуемый ветер

    В лидеры регаты сразу вышел восьмилетний Ахмед Озниев, который занимается в секции всего пять месяцев.

    - Мне нравится управлять яхтой, справляться с ветром, чтобы обгонять своих конкурентов, - говорит юный спортсмен.

    Правила соревнований просты - первым преодолеть заданный маршрут. Но на практике все гораздо сложнее: каждый выбирает свою тактику, ориентируясь на направление и силу ветра.

    - Под парусом на "Грозненском море" ходить довольно сложно - после полудня ветер обычно начинает сильно меняться, к тому же становится жарко, и от яхтсменов требуется мгновенно приспособиться к новым условиям гонки, - поясняет Хасан Хаджиев.

    Он, понятно, переживает за ребят из команды "Ахмат", так как лично отбирал детей во всех школах Грозного, помогал им постигать азы сложнейшего вида спорта. И хотя с более опытными сверстниками из других регионов им состязаться пока трудно, юные чеченские яхтсмены получили отличный урок.

    Абсолютным победителем парусной регаты стал Тимофей Волчков из парусного клуба "Водник подмосковного Долгопрудного". Следом расположились Екатерина Елистратова из Москвы и одноклубник лидера Сергей Ефимов.

    Рекордсмены на воде

    В Грозном был установлен рекорд по наибольшему количеству водных видов спорта с применением приспособлений и техники, представленных на водохранилище России. Одновременно зрители смогли увидеть полеты флайбордистов, гонки на джетпаках, трюки на аквабайках и гидроциклах, шоу воднолыжников, фигуры вейкбордистов и джетсерферов, гонки на парусных яхтах, SUP-бордах и каяках. Свое мастерство также показали парашютисты из Российского университета спецназа.

    Тем временем

    С 23 по 28 июля в Чеченской Республике во второй раз состоится международная парусная регата "Кубок Кезеной-Ам". Мероприятие пройдет на одноименном высокогорном озере, а участниками смогут стать любые российские и иностранные спортсмены. Призовой фонд составит 1,2 миллиона рублей.

    Ее организаторами выступают мэрия города Грозного и Федерация парусного спорта ЧР. Генеральные информационные партнеры ФПС ЧР - "Российская газета" и ТАСС.

    Поделиться