03.07.2019 20:39
    Поделиться

    Минобороны опубликовало имена всех погибших в Баренцевом море

    Министерство обороны России опубликовало список моряков-подводников, погибших 1 июля при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море. Имена, звания и фотографии 14 военнослужащих размещены на официальном сайте военного ведомства.

    В списке погибших, как ранее и соощалось, семь капитанов 1-го ранга. Это Денис Долонский, Андрей Воскресенский, Николай Филин, Владимир Абанкин, Константин Иванов, Денис Опарин и Константин Сомов. Также при пожаре погибли три капитана 2-го ранга - Александр Авдонин, Дмитрий Соловьев и Сергей Данильченко. Среди погибших на борту подводного аппарата значатся три капитана 3-го ранга Виктор Кузьмин, Владимир Сухиничев и Михаил Дубков, а также подполковник медицинской службы Александр Васильев.

    "Все погибшие не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики с погружением на предельные глубины", - отметили в военном ведомстве.

    Ранее в Минобороны рассказали, кто именно спас гражданского специалиста, оказавшегося на борту судна вместе с моряками-подводниками в момент пожара.

    Напомним, в российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате, проводившем исследование придонного пространства и дна Мирового океана, произошел пожар. Позднее было уточнено, что аппарат в этот момент находился в Баренцевом море. От отравления продуктами горения погибли 14 моряков. Возгорание удалось ликвидировать, как отмечали военные, только благодаря "самоотверженным действиям команды". Несколько из выживших членов экипажа судна сейчас находятся в госпитале.

    Поделиться