03.07.2019 18:55
    Поделиться

    Сиделку признали виновной в убийстве старейшей сотрудницы Мариинки

    В Санкт-Петербургском городском суде присяжные рассмотрели дело сиделки, обвиняемой в убийстве Нины Мациной, старейшей сотрудницы Мариинского театра. Сиделку и двух ее знакомых признали виновными в преступлении.

    Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, дело рассматривалось судом присяжных. Коллегии было задано десять вопросов и все присяжные единодушно признали сиделку Галину Гусейнову и ее знакомых Серика Нарояна и Размика Акопяна виновными в убийстве женщины.

    Напомним, 93-летнюю Нину Мацину, сотрудницу библиотеки Мариинского театра, жестоко убили в концу 2017 года. Ее тело нашли соседи, они обратили внимание на запах газа из квартиры.

    В одной из комнат лежала убитая пенсионерка. Впоследствии выяснилось, что женщину избивали и душили скотчем. А уходя, рассчитывая на пожар или взрыв, включили на полную мощность газовые конфорки.

    Из квартиры пропала банковская карта и фотография Шаляпина с автографом певца. В ходе расследования подозрение сразу пало на Гусейнову.

    По версии следствия, Гусейнова, а также Нароян и Акопян, были уверены, что Нина Мацина очень богата и хранит в квартире крупную сумму денег и коллекцию драгоценностей. Как полагает сторона обвинения, Нина Мацина сама открыла троице дверь. С пенсионерки стали требовать денег, а когда она сказала, что их нет, ее пытали, а потом убили.

    Гусейнова и ее знакомые отрицали все обвинения в свой адрес и ходатайствовали о том, чтобы их дело рассматривал суд присяжных. Им пошли навстречу, правда, присяжные не только согласились с доводами следствия, но и признали всю троицу не заслуживающими снисхождения.

    В ближайшее время суд определит меру наказания для подсудимых.

    Поделиться