04.07.2019 15:22
    Поделиться

    В Курганской области при пожаре в церкви пострадала икона XVIII века

    Пресс-служба МЧС по Курганской области

    В результате пожара, который произошел накануне в деревянной церкви Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, пострадала чудотворная икона Божьей Матери XVIII века. Об этом ТАСС сообщили в Курганской епархии.

    По легенде икона приплыла против течения по реке. "Одновременно с пришествием иконы Пресвятой Богородицы случилось еще одно чудесное явление. Вода в чимеевской округе всегда была не важного качества, так как вокруг много болот. И вдруг не далеко от Чимеево в сосновом бору заметили появление родника, который забил из-под холма", - говорится на сайте монастыря.

    Удастся ли отреставрировать святыню, пока не сообщается.

    Напомним, информация о возгорании поступила в 14.15. К месту были направлены силы МЧС по повышенному рангу. В 16.04 им удалось ликвидировать открытое горение. Никто не пострадал, но храм 1890 года постройки, к сожалению, не уцелел - сгорел полностью и не подлежит восстановлению.

    "Предварительно причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования, спровоцировал который кондиционер", - сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

    Поделиться