06.07.2019 21:22
Проект: В регионах

"Локомотив" выиграл Суперкубок России

Столичный "Локомотив" на стадионе имени Льва Яшина обыграл питерский "Зенит" со счетом 3:2 и завоевал Суперкубок России.

Несмотря на то, что первый официальный матч на этом стадионе его хозяева, динамовцы, провели еще в мае, арена, по сути, продолжает жить в тестовом режиме. И матч за Суперкубок стал еще одной проверкой боем. "Будьте снисходительны. Это же первая игра", - увещевал сотрудник безопасности, когда на одном из проходов вдруг образовался затор. А когда я ему напомнил, что вторая, мой собеседник иронично ухмыльнулся: "Динамо" не считается".

Одним словом, к стадиону пока что все привыкают. Наверное, поэтому предматчевая развлекательная программа не потрясала воображение. Клубы ограничились прилавками с атрибутикой, но к ним претензии, по понятным причинам, минимальны. А вот букмекерская контора, именем которой назван Суперкубок, предприняла весьма оригинальный ход, устроив лотерею с участием красавиц в смелых нарядах прямо у входа на территорию стадиона. И это сработало: редкий фанат мужского пола не замедлял шаг, проходя мимо сцены. Однако суперкубок, выставленный на всеобщее обозрение, многими оставался незамеченным.

Стюарды и другие сотрудники арены пока тоже осваиваются, подсказать верную дорогу к нужной точке, не путаясь, удается не всем. Но это дело наживное. При том, что сам стадион насколько грандиозен снаружи, настолько же уютен внутри. Особенно удачно в динамовский бело-голубой интерьер вписались болельщики "Зенита", у которого схожая цветовая гамма. Перед матчем питерские фанаты, к слову, были главными действующими лицами. Они вывесили баннер во всю ширину сектора про то, что "всегда нужно быть первыми среди всех" и устроили мини-перфоманс с флагами. А когда прозвучала фонограмма российского гимна, питерская торсида спела из него несколько куплетов уже а капелла.

Сам матч поначалу не давал зенитовским фанам много поводов для позитива. Уже на шестой минуте Рифат Жемалетдинов тонким пасом нашел в штрафной Федора Смолова, который сильным ударом пробил голкипера "сине-бело-голубых" Андрея Лунева - 1:0. Открыв счет, "железнодорожники" имели несколько неплохих шансов развить успех. А вот "Зениту" даже переход на чужую половину поля в первые полчаса давался нелегко. И тем не менее, еще до перерыва питерцы сумели отыграться. В последние мгновения компенсированного времени подопечные Сергея Семака удачно разыграли угловой: Игорь Смольников подал, Артем Дзюба принял мяч на грудь, а Сердар Азмун нанес завершающий удар - 1:1.

Второй тайм, как и первый, начался с быстрого гола. Только на этот раз забил "Зенит". На 52-й минуте Азмун классно обработал мяч после прострела Смольникова, "раздел" опекавшего его Мурило и пробил мимо Гилерме - 2:1. Практически сразу питерцы могли укрепить преимущество: Бранислав Иванович мощно пробил после розыгрыша углового, но Гилерме перевел мяч в перекладину.

Чтобы прийти в себя, игрокам "Локомотива" потребовалось некоторое время. Тем более, что питерцы продолжали наседать на ворота соперника. Самую верную возможность забить третий мяч, а заодно сделать хет-трик упустил Азмун, не сумевший нанести точный удар из убойнейшей позиции.

Не реализовав свои шансы, "Зенит" потерял инициативу, чем тут же воспользовались москвичи. На 78-й минуте "железнодорожники" провели размашистую комбинацию, которую отличным ударом закончил Алексей Миранчук. А на 81-й минуте он же во второй раз в этом матче вывел "Локо" вперед, здорово обыгравшись в "стеночку" с Федором Смоловым - 3:2.

От такого удара "Зенит" уже не оправился. Скорее еще могла забить команда Юрия Семина. В последние минуты "железнодорожники" провели несметное количество атак. И лишь уверенная игра Лунева, а однажды и штанга уберегли питерцев от еще одного пропущенного мяча. Но не от поражения.

Спорт Футбол Кубок России Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Филиалы РГ Столица Филиалы РГ Северо-Запад ЦФО Москва СЗФО Санкт-Петербург РГ-Фото