09.07.2019 18:44
    Поделиться

    Первые обладатели электронных виз приехали в Калининградскую область

    Первым иностранцем, приехавшим в Калининградскую область по электронной визе, стала гражданка Польши. Туристка пересекла границу вечером 3 июля через российско-польский автомобильный пункт пропуска.

    - Следом, по информации пограничного управления ФСБ России, несколько иностранцев приехали в Калининградскую область по электронной визе с литовской стороны, - сообщила руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова. - То есть режим начал свою полноценную реализацию. За трое суток подано уже более двух тысяч заявок.

    Упрощенный визовый режим для иностранцев в Калининградской области начал действовать 1 июля. Он распространяется на граждан 53 государств.

    В перечень вошли страны, жители которых уже получили возможность приезжать по электронным визам в дальневосточные регионы. Кроме того, для Калининградской области список расширили за счет 35 европейских государств. Среди них - Польша и Литва, граничащие с российским эксклавом, и другие страны, расположенные в нескольких часах езды от Янтарного края.

    - Сейчас министерство по культуре и туризму Калининградской области продолжает пиар-кампанию этого режима. Ожидаем определенного подъема не только с точки зрения привлечения туристов, но и с точки зрения развития гуманитарных и экономических связей, - подчеркнула Алла Иванова.

    Справка "РГ"

    Электронная виза выдается бесплатно. Максимальный срок оформления - четыре календарных дня, независимо от выходных и праздников. Гражданам 53 стран не требуется приглашений или подтверждений - достаточно заполнить заявление на сайте консульского департамента МИД РФ и прикрепить цифровую фотографию.

    Поделиться