11.07.2019 16:16
    Поделиться

    Советники Зеленского не скрывают своей русофобии

    Советники президента Украины не скрывают своей русофобии
    Падающие рейтинги партии "Слуга народа" (СН) заставляют президента Украины Владимира Зеленского вести себя активно. Вот краткое описание президентской среды: на пустом месте затеял отвратительную перепалку с мэром Борисполя, пообещав натравить на избранного жителями чиновника Службу безопасности (СБУ); подписал указ об открытии для туристов зоны вокруг Чернобыльской АЭС, и без того не первый десяток лет открытой, а также назвал зараженные радиацией районы - символом Украины; взобрался на купол Верховной Рады, чтобы записать очередной видеоролик - человека в костюме со смартфоном в вытянутой руке, очень похожего на президента, видели рядом с флагштоком сотни киевлян.
    РИА Новости

    Позже визит президента на крышу парламента был опровергнут (на купол влез замглавы секретариата председателя Рады по фамилии Боднар, внешне действительно походящий на Зеленского - прим. "РГ"), иное дело что все подумали именно о Зеленском. Потому что никто не сомневается: новый президент такое сделать может и, наверняка, еще сделает.

    Но не один Зеленский кует победу партии на парламентских выборах - советники президента и кандидаты из проходной части списка тоже стараются привлечь к себе внимание. Сложных вопросов экономики и социальной политики они в своих публичных проявлениях старательно избегают: тарифы, пенсии, социальное обеспечение, дороги, газовый транзит - обсуждение этих тем, как кажется, им запрещено партийным руководством. Тем более что политиков и экспертов, способных с цифрами в руках искать и находить решения этих проблем, на Украине остались считанные единицы, и все они представляют другие политические силы. Для выступлений "команде Зе" остается немудреный набор, унаследованный от Порошенко: евроатлантическая интеграция, "борьба с агрессором", отвлеченные рассуждения о богатом потенциале Украины, и для самых умных - гуманитарная повестка. В частности - проблема функционирования русского языка.

    Для своих речей "команде Зе" остается немудреный набор, унаследованный от Порошенко

    О том, что ни отменять дискриминационный языковой закон, ни, тем более, предоставлять русскому статус второго государственного, Зеленский и его ближайшие советники давали понять не раз - прямым текстом и экивоками. Но, наконец, в команде слуг народа нашелся человек, пошедший дальше остальных и сказавший новое слово. Консультант Зеленского "по политическим вопросам", и 97-й номер в партийном списке (что гарантирует на сегодня попадание в Раду - прим. "РГ") Никита Потураев предложил переименовать русский язык в "российский", а Россию в "Московию". Об этом он на русском языке заявил в эфире местного сетевого телеканала UkrLife. Аргументация этого человека, представляющегося филологом, проста - "украинский русский" уже настолько отличается от литературной нормы, что пора дать ему новое название, не столь унизительное как "суржик". Но в его логике для этого нужно переименовать именно русский язык. Что касается переименования России, предложение не ново - "Московия" давно укрепилась в лексиконе местных неонацистов, это, как говорит Потураев, следует сделать в рамках создания "собственного дискурса".

    Для понимания того, откуда берутся такие "идеологи", рассмотрим биографию Потураева: он внук советского ученого-механика, ветерана войны, начинал корреспондентом на провинциальном телеканале в Днепропетровске, подвизался в рекламе и корпоративном пиаре, после 2014 года консультировал партию Игоря Коломойского "Укроп", теперь дает советы Зеленскому. Впрочем, этого явно недостаточно для понимания качества человеческого материала, льнущего к новому президенту. "Я лично готов стрелять в лоб, не в затылок, предателям Украины. Я лично готов затягивать на их шеях петли и вышибать из-под их ног табуреты", - писал он в 2014 году и тогда же в своем Facebook призывал публично рубить головы жителям Донбасса, не одобрившим государственный переворот, а трупы развешивать вдоль дорог. И это не самые болезненные фантазии будущего депутата Верховной Рады от "партии мира" Зеленского. Иными словами, перед нами иное издание грузинского журналиста Габунии, с поправкой разве что на возраст.

    Заметим, что Потураев не первый, кто о русском языке и его носителях говорит языком ненависти. Пример здесь подает первый номер списка и глава партии "Слуги народа" Дмитрий Разумков: в начале недели он заявил, что будет публично говорить на русском, чтобы ни у кого не было желания защищать его права, и до тех пор, пока Крым и Донбасс снова не станут "украинскими". То есть, будет говорить из чувства протеста, с глубоким отвращением. Бесполезно искать логику и разум в этих высказываниях, можно уже сегодня признать: неспособность сделать жизнь украинцев мирной и зажиточной Зеленский и его команда будут компенсировать роликами с киевских крыш и русофобскими выходками.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться