11.07.2019 19:58
    Поделиться

    Во Франции возбудили дело после эвтаназии парализованного мужчины

    Во Франции возбудили дело после эвтаназии местного жителя. Венсан Ламбер более десяти лет находился в вегетативном состоянии после серьезного ДТП. Накануне было принято решение отключить мужчину от систем жизнеобеспечения.

    С соответствующей просьбой обратилась его супруга, передает газета Le Figaro. Венсан Ламбер скончался 11 июля в больнице Реймса. Лечение пациента приостановили еще 2 июля.

    Родители Ламбера были против таких мер. Они ссылались на этические и религиозные нормы. Стороны не могли придти к единому знаменателю и решали вопрос через суд.

    Ситуация в семье спровоцировала широкую дискуссию внутри Франции. Нашлись сочувствующие каждой из сторон. Одни говорили, что терапия - это мучение для пациента. Другие, в том числе истинные католики, пытались отстоять право человека на жизнь.

    Примечательно, что на смерть Венсана Ламбера отреагировали даже в Ватикане. "Давайте не будем строить цивилизацию, которая уничтожает людей", - написал Папа римский Франциск в Twitter. Понтифик призвал ценить жизнь каждого человека.

    Следователи намерены установить причины смерти Ламбера. Судмедэкспертам предстоит провести вскрытие. Кроме того, комиссия проверит медицинские документы на предмет соответствия существующим нормам их заполнения.

    Поделиться