16.07.2019 18:40
    Поделиться

    Количество ДТП с мотоциклами выросло за полгода на 8 процентов

    В самый пик мотосезона Госавтоинспекция проанализировала количество аварий с двухколесным транспортом. Результаты оказались нерадужными.
    iStock

    По данным статистики, количество дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов за 6 месяцев выросло по сравнению с таким же периодом прошлого года почти на 8 процентов. Как сообщили в Госавтоинспекции МВД России, с начала 2019 года в России произошло 3328 таких ДТП, в которых погибли 336 и пострадали 3589 человек. Только за июнь текущего года в стране произошло 1356 ДТП с участием мотоциклистов, которые унесли жизни 141 человека, а еще 1459 - получили травмы.

    В ГИБДД напомнили, что в отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшой аварии. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема - получить черепно-мозговую травму. Поэтому им необходимо особенно строго соблюдать Правила дорожного движения. А автомобилистам - терпимее относиться к ним и регулярно смотреть в зеркала заднего вида.

    В регионах проводится большое количество мероприятий с целью обеспечить безопасность мотоциклистов. Так, белгородские мотоспортсмены показали мастер-класс по безопасному управлению мотоциклетной техникой. Профессионалы рассказали юным мотолюбителям о главных составляющих безопасной поездки: соблюдение дорожных правил, использование защитной экипировки, взаимоуважительное отношение к другим участникам движения и концентрированность на дорожной обстановке. В Рязанской области автоинспекторы проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Мотоцикл". Усилен контроль за соблюдением мотоциклистами правил. Все это делается для предотвращения аварийности с участием водителей мототехники.

    Помимо этого Госавтоинспекция региона напоминает мотоциклистам о необходимости использования защитной экипировки.

    Поделиться