19.07.2019 08:28
    Поделиться

    Названа причина тяжелых заболеваний печени у непьющих людей

    iStock

    Американские ученые из Института трансляционной геномики (TGen) совместно с коллегами из других высших учебных заведений выяснили, что повышенная экспрессия гена AEBP1 связана с развитием неалкогольной жировой болезни печени (NAFLD) и других поражений органа, передает Medicalxpress.

    Более того, AEBP1 регулирует экспрессию еще как минимум девяти генов, связанных с фиброзом. Среди них: AKR1B10, CCDC80, DPT, EFEMP1, ITGBL1, LAMC3, MOXD1, SPP1 и STMN2.

    Поэтому специалисты считают, что AEBP1 играет ключевую роль не только в развитии жировой болезни печени, но и может определять степень тяжести недуга и влиять на дальнейшее лечение.

    - Это важные данные для разработки эффективных терапевтических и профилактических стратегий, так как фиброз тесно связан с повышенным риском смерти, - отметила доктор Йоханна ДиСтефано.

    Она пояснила, что экспрессия AEBP1 увеличивается за счет сахара, глюкозы, фруктозы, насыщенных жирных кислот. Последних много в обработанных продуктах - например, в колбасных изделиях, сосисках, фастфуде.

    Поделиться