23.07.2019 14:12
    Поделиться

    Новое выставочное пространство открылось в Москве в центрах госуслуг

    23 июля в столице открылись выставочные залы в 20 центрах госуслуг "Мои документы". Презентация первой выставки под названием "Город великих людей" прошла во флагманском офисе на юго-западе столицы.
    Ирина Огилько

    На первой выставке представлены документы времен Великой Отечественной войны из архивов простых москвичей. Как рассказала директор центров госуслуг "Мои документы" Ольга Фефелова, проект по передаче семейных архивов начался в рамках проекта "Москва с заботой об истории", стартовавшего 9 апреля в столице. Все собранные во время этого проекта документы передаются в Главархив Москвы. Эта выставка - своеобразный промежуточный итог акции.

    За 3,5 месяца было передано 4,7 тысяч документов, среди которых более 1000 писем с фронта, 800 фотографий, 600 орденов и медалей, а также вещи - фотоаппараты, гимнастерки и многое другое.

    - Мы не просто передаем документы в архив столицы, но и сохраняем истории, связанные с ними, - поясняет Фефелова. - Для того, чтобы можно было всесторонне прикоснуться к истории, было решено сделать выставку интерактивной. Так, здесь можно посмотреть видеоинтервью с теми, кто передал документы в архив, послушать истории семей о годах войны, почитать, посмотреть на документы, фотографии, телеграммы, личные дневники времен Великой Отечественной войны.

    Для привлечения внимания здесь же представлены истории известных людей. В частности, на Новоясеневском проспекте, 1, представлены истории Майи Плисецкой. К слову, здесь установлен с арт-объект - балерина из проволоки, с которой можно сфотографироваться. Рядом любители футбола смогут узнать интересные факты из биографии Льва Яшина или забить ему виртуальный гол. На других площадках представлены биографии и книги Достоевского, можно распечатать работы Кандинского и многое другое.

    Как считает главный хранитель фондов Главархива Москвы Елена Болдина, эта выставка имеет большое значение, поскольку позволяет москвичам познакомиться с историей важного периода в истории столицы, рассказанной простыми людьми. Причем сделать это можно недалеко от дома.

    - Это наша история, которую необходимо сохранять для себя, для тех, кто будет жить после нас, - рассказала Елена Болдина. - Есть очень трогательные истории, например, нам передали большую переписку маленькой девочки Веры Виноградовой, которой писал папа с фронта - Михаил Виноградов, бывший руководителем одного из штабов армии. Очень трогательные истории связаны с талонами на хлеб, "Боевыми листками" и другими материалами. Все получаемые документы и личные вещи мы берем на хранение, оцифровываем, и они становятся доступны для посетителей нашей библиотеки. Часть документов представлена и на этой выставке. А в будущем в планах из этих материалов сделать интерактивный "Народный музей" на базе Главархива.

    Выставка в центрах госуслуг "Мои документы" будет открыта два месяца. Затем экспозицию поменяют, причем тему следующей выставки могут предложить сами москвичи. Вход на выставку бесплатный, время работы с 8:00 до 20:00.

    Адреса новых выставочных пространств смотрите на сайте "Мои документы".

    Поделиться