23.07.2019 11:19
    Поделиться

    Матвиенко допустила уточнение законов о детском отдыхе

    Законодательство о детском отдыхе соответствует современным требованиям, но если расследование пожара в детском лагере под Хабаровском выявит необходимость уточнений, они могут быть внесены, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты.
    Пресс-служба СФ

    Так она отреагировала на выступление сенатора от Хабаровского края Елены Грешняковой. По ее словам, предприятие "Холдоми", которые организовало палаточный лагерь, действует в специальном режиме, что избавило его от ряда проверок. "В погоне за прибылью представители бизнеса пренебрегли безопасностью детей и сотрудников. Из этого следуют серьезные выводы, в том числе в части законодательства в отношении территорий опережающего развития, особенно законодательных актов, касающихся безопасности людей", - сказала она.

    Валентина Матвиенко напомнила, что парламент уже поправил законодательство по детскому отдыху, теперь главное, чтобы оно соблюдалось. И здесь, считает глава Совфеда, есть ответственность и организаторов детского отдыха, и контролирующих органов, и родителей - они должны проверить документы, убедиться, что отправляют ребенка в лагерь, работающий по всем правилам.

    Тем не менее, она не исключает дальнейшего уточнения законодательства по итогам расследования трагедии в Хабаровском крае. "Надо на этом примере разобрать, где не срабатывает законодательство, где надо усилить контроль, где надо усилить ответственность и по итогам принять необходимые меры", - сказала спикер.

    "Если у вас будут какие-то предложения по уточнению законодательства, готовьте, пожалуйста, мы готовы поддержать", - добавила она, обращаясь к Грешняковой.

    ЧП в детском палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном районе Хабаровского края, в котором находились 189 детей, произошло в понедельник около 20.37 мск. Из 26 палаток сгорели 20.

    При пожаре погибла девочка 2008 года рождения. Еще трое детей 2006-2008 годов рождения госпитализированы с ожогами в реанимационное отделение Центральной районной больницы в поселке Солнечный.

    Остальные дети были эвакуированы и размещены в стационарном корпусе на территории горнолыжной базы. Причина трагедии устанавливается.

    Поделиться