24.07.2019 09:10
    Поделиться

    СМИ: Курилки в аэропортах могут сделать платными

    В российские аэропорты вернутся комнаты для курения. Но есть большая вероятность, что они станут платными.
    Владимир Вяткин/ РИА Новости

    Идею взимать деньги с курильщиков всерьез обсуждают в Госдуме. Плату могут ввести поправками в законопроект в возврате курилок в аэропорты. Документ уже принят в первом чтении. Осенью после выхода с летних каникул депутаты продолжат работу над ним и как раз ко второму чтению хотят внести изменения, касающиеся взимания платы.

    По словам одного из парламентариев - первого зампреда комитета нижней палаты по охране здоровья Федота Тумусова, она может быть в пределах 50-100 рублей. Эти средства позволят аэропортам компенсировать расходы на оборудование специальных комнат для курения, уточнил он "Известиям".

    Курилки возвращаются в так называемые чистые зоны российских аэропортов (пассажиры попадают в них, пройдя все проверки) после многолетнего полного запрета на курение на территории воздушных гаваней. До сих пор любители подымить не могут находиться к зданию аэропорта ближе, чем на 15 метров. Однако практика ограничений показала, что путешественники часто их нарушают: курят в туалетах, досаждая некурящим. Госдума задумалась о возврате в аэропорты специальных комнат, где любители никотина могут проводить время, никому не мешая.

    Поделиться