25.07.2019 15:20
    Поделиться

    Глава Еврокомиссии даст показания о растрате средств

    Комиссия министерства обороны Германии по расследованию аферы о незаконной трате средств из военного бюджета в размере 200 миллионов евро рассчитывает пригласить бывшего шефа ведомства, а теперь председателя Еврокомиссии Урсулу фон дел Ляйен для дачи показаний в качестве свидетеля, сообщает телерадиостанция Funke Mediengruppe.

    Комиссия пришла к выводу, что в период с 2015 по 2016 год в министерстве обороны были зафиксированы нецелевые траты на оплату консультантов в обход установленных законом тендеров. Этими вопросами занималась статс-секретарь МО Катрин Зудер, которая была проведена на эту должность лично фон дер Ляйен. Ранее Зудер работала в крупной международной консалтинговой компании. Установлено также, что приглашенные эксперты назначались на штатные должности и работали в ведомстве долгое время. Федеральная счетная палата подтвердила, что договоры со сторонними экспертами по модернизации информационных технологий заключались без конкурса и были государству не выгодны.

    "Нужно изучить правовые аспекты заслушивания председателя Еврокомиссии. Такого в нашей практике еще не было. Расследование продлится до конца года, оно затрагивает многих лиц, в том числе и фон дер Ляйен", - заявил председатель комиссии Вольфганг Хелмих (СДПГ) в интервью Funke Mediengruppe. По его словам, комиссия не планирует приглашать в качестве свидетеля нового министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Непомерные выплаты консультантам совершались до ее вступления в должность. Однако новый руководитель будет иметь дело с последствиями аферы.

    Как пояснил "РГ" профессор Зальцбургского университета Герхард Манготт, министерство обороны Германии не имеет по закону права приглашать в качестве свидетеля председателя Еврокомиссии. Хотя военные этот вопрос пока только обсуждают. Однако это может сделать соответствующий комитет бундестага. Если комитет признает должностное лицо виновным, это решение должно быть утверждено большинством депутатов бундестага. Затем на основании парламентского запроса расследованием конкретного правонарушения займется прокуратура Германии.

    Между тем в октябре прошлого года Урсула фон дер Ляйен уже приглашалась в бундестаг для дачи показаний по этому громкому делу. Несколько часов подряд она отчитывалась за закрытыми дверями перед депутатами. Однако ее доводы не убедили законодателей. В этой связи было принято решение о создании специальной парламентской комиссии для углубленного расследования аферы.

    Поделиться