25.07.2019 17:24
    Поделиться

    Константин Богомолов снимет сериал об "ангарском маньяке"

    Те, кто решил, что у Константина Богомолова, возглавившего недавно театр, не останется времени на сериалы, - ошиблись. Хотя, честно признаться, новость о том, что второй сезон "Содержанок" станет снимать Дарья Жук, действительно заставила усомниться в наличии у режиссера свободного времени. Однако, сегодня стало известно, что он возьмется за новый проект.
    Видеосервис START

    Сказать, что наши кинематографисты не собирались снимать фильмы по мотивам истории "ангарского маньяка", было бы неправдой. И даже уже кое-что сняли. Но сериала на эту тему еще не было. Вот этот пробел и восполнит Богомолов, создав оригинальный киносериал для видеосервиса START под названием "Хороший человек".

    По сюжету в тихий городок Рубежный приезжает молодой столичный следователь Евгения Ключевская. Начальство командировало ее туда "проверить информацию СМИ о существовании серийного убийцы". В Рубежном москвичку встретят прохладно. И не станут торопиться раскрывать ей все тайны.

    "В основу сценария легла реальная история Михаила Попкова, "ангарского маньяка", шокировавшая всю страну. Его кровавый след уходит в 90-е. За 20 лет преступник расправился в Иркутской области с десятками девушек и женщин от 16 до 40 лет. Уже после ареста в 2012 году бывший лейтенант МВД Попков объяснял, что убивать стал после измены жены. Называл себя "чистильщиком", который избавлял общество от женских пороков. В 2015 году Попков был приговорен к пожизненному заключению за убийство 22 женщин и еще два покушения. Расследование преступлений было продолжено, и в январе 2017-го он признался еще в 59 убийствах и в одном покушении. Родные и друзья Попкова до сих пор не могут поверить в открывшуюся им правду, вспоминая о нем как о "хорошем человеке", - говорится в сообщении, разосланном видеосервисом START. При этом некоторые события и герои были все же изменены для придания киносериалу дополнительной художественной ценности.

    "Очень важным моментом в работе над этим проектом стала личная встреча с "ангарским маньяком". У нас получился достаточно откровенный разговор. Попков рассказал о своем детстве, работе и травмах, которые, очевидно, послужили мотивацией его дальнейших поступков. У этой истории появился более широкий контекст. Стало понятно, что нужно снимать сериал не только и не столько про маньяка, сколько про современное общество и его патриархальную идеологию, которое и породило человека, посчитавшего возможным "судить" женщин за их поведение и немедленно приводить этот приговор в исполнение," - делится генеральный продюсер проекта Ирина Сосновая.

    "В "Содержанках" мы исследовали зло, которое является способом выжить, способом приспособиться к окружающему миру. Зло, которое исходит из неких законов общества, которые это общество предлагает человеку. А в "Хорошем человеке" мы исследуем то зло, которое кроется в каждом из нас вне зависимости от социума, в котором мы живем. В "Содержанках" мы исследовали темную сторону социума и общества, а в нашем новом проекте мы в определенной степени обращаемся к исследованию темной стороны человека. Для меня лично это переключение в другой жанр - жанр психологического триллера. А также продолжение исследования профессии, которым для меня является каждая работа, и одновременно продолжение отношений с прекрасной продюсерской и творческой командой, которую я встретил на "Содержанках", с которой я с удовольствием продолжаю работать. Уверен, мы сделаем еще много крутого и интересного", - говорит Константин Богомолов.

    Поделиться