31.07.2019 12:00
    Поделиться

    ГИБДД раскрыла положение всех камер фотовидеофиксации нарушений ПДД

    В среду на сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф) в тестовом режиме заработал новый интерактивный сервис. Благодаря ему любой желающий может вмиг узнать расположение всех в стране комплексов, в автоматическом режиме фиксирующих нарушения на дорогах. Если точнее, то речь идет о "работающих в автоматическом режиме специальных технических средствах, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений Правил дорожного движения РФ".
    Александр Корольков/РГ

    Для того чтобы узнать, где именно размещены комплексы фотовидеофиксации, необходимо перейти с заглавной страницы интернет-сайта в спецраздел "комплексы фотовидеофиксации на дорогах". Затем выбрать интересующий регион, а после на интерактивной карте найти необходимый участок местности. При этом, отмечают в Госавтоинспекции, сервис будет регулярно обновляться, поскольку "на постоянной основе проводится анализ состояния дорожно-транспортного травматизма и вносятся предложения о размещении новых комплексов автоматической фотовидеофиксации в очагах аварийности".

    Вот только в ГИБДД, похоже, не учли интерес автомобилистов к данному вопросу. В среду сразу после сообщения Госавтоинспекции работа сервиса была обрушена из-за большого наплыва посетителей. Остается надеяться, что эта проблема будет оперативно решена.

    После сообщения ГИБДД работа сервиса была обрушена из-за большого наплыва посетителей

    Отмечается, что раздел был разработан специалистами ГИБДД по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения (состоялось 26 июня 2019 года). Напомним, на том Госсовете свое негативное мнение о "прячущихся" фотовидеокамерах, штрафующих водителей, высказал президент России Владимир Путин.

    В Госавтоинспекции напоминают, что помимо нового интернет-сервиса на сайте ГИБДД уже длительное время успешно функционирует ряд интерактивных сервисов, позволяющих, в частности, легко получить официальные сведения о наличии штрафов, легальности транспортных средств и водительских удостоверений. Можно также узнать о ДТП, в которых побывало то или иное транспортное средство.

    "Работа по повышению доступности сведений о профилактике ДТП и их последствий будет продолжена", - пообещала 31 июля официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Поделиться