31.07.2019 16:03
    Поделиться

    Прототипы первых 5 суперсервисов появились на портале госуслуг

    В открытом доступе появились прототипы пяти суперсервисов по оказанию государственных услуг. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов.
    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    "Поскольку суперсервисы создаются для удобства людей, было решено показать их прототипы будущим пользователям до официального запуска - для получения обратной связи.

    Суперсервисы - комплексные госуслуги, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям, которые граждане смогут получать в автоматическом режиме. Это новый формат предоставления услуг без бумажных документов и визитов в госорганы. К запуску готовятся 25 приоритетных суперсервисов. Список был утвержден на заседании президиума правкомиссии по цифровому развитию под руководством вице-премьера Максима Акимова.

    Пять прототипов суперсервисов, которые упростят гражданам получение госуслуг при рождении ребенка, поступлении в вуз онлайн, в переезде в другой регион, оформлении легких ДТП по европротоколу и услуг, связанных с исполнительным производством, разместили на портале госуслуг: они доступны на главной странице ресурса, рассказал замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

    Например, суперсервис "Рождение ребенка" позволяет родителям получить все необходимые документы и выплаты, не выходя из дома. В цифровом профиле будущей мамы на портале госуслуг появляется электронный родовой сертификат и больничный. Суперсервис сам сообщает о положенных ей пособиях и помогает быстро их оформить. Заявление на получение выплат заполняется автоматически. Остается лишь проверить данные и указать реквизиты банковского счета.

    За несколько месяцев до родов сервис позволяет записаться в родильный дом.

    Когда малыш появится на свет, справка о его рождении также появится в профиле мамы, после чего сервис предложит родителям заказать комплект документов для малыша: свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, ИНН, справку о регистрации. Маме нужно будет внести информацию об имени малыша, месте планируемой прописки, и выбрать страховую компанию. Заявление на оформление детских документов согласовывается с отцом ребенка. Уведомление об их готовности родители также получают в электронном виде.

    В течение месяца ведомство будет собирать отзывы и предложения по доработке суперсервисов от пользователей, после чего проанализирует и передаст в работу. "Все пожелания и замечания будут учтены", - сказал Паршин.

    Поделиться