02.08.2019 11:11
    Поделиться

    Китай опротестовал выход США из ДРСМД

    Китай высказался против выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В Пекине считают, что Вашингтону следует продолжить к выполнять взятые на себя в рамках соглашения обязательства.
    iStock

    США официально выходят из ДРСМД в эту пятницу, 2 августа.

    "Китайская сторона против таких действий. Мы призываем Соединенные Штаты придерживаться своих обязательств", - цитирует ТАСС заявление официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.

    В начале этой недели Хуа Чуньин на брифинге также прокомментировала видение в Пекине истинных причин, побудивших Белый дом пойти на этот шаг. По мнению китайских властей, Вашингтон таким образом пытается снять с себя все ограничения, а также переложить ответственность на другие страны.

    "Истинная причина выхода США из ДРСМД - снять с себя ограничения… и китайская сторона не приемлет этого. Что касается предложения американской стороны, чтобы Китай присоединился к российско-американским переговорам и соглашению, то это тоже, на мой взгляд, замаскированное перекладывание вины", - сказал представитель МИД КНР, чьи слова приводит РИА Новости.

    По ее словам, Китай считает, что США должны действовать, основываясь на существующем соглашении, и значительно сократить свой ядерный потенциал. Хуа Чуньин отметила, что это создаст предпосылки для участия в переговорах остальных стран.

    Поделиться