02.08.2019 17:08
    Поделиться

    МИД РФ: Выход США из ДРСМД - серьезнейшая ошибка

    Москва рассматривает выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности серьезнейшей ошибкой, подтверждающей взятый США курс на разрушение всех не устраивающих их международных соглашений. В опубликованном на сайте российского МИД заявлении также отмечается, что власти Соединенных Штатов сознательно длительное время работали над созданием определенной информационной атмосферы вокруг ДРСМД, чем создали вокруг договора непреодолимый кризис.
    Павел Лисицын / РИА Новости

    На Смоленской площади подчеркивают, что Вашингтон использовал в своей пропагандистской кампании заведомо ложные сведения, фактически дезинформацию, о якобы совершенных Россией нарушениях договора. Хотя сами США в течение долгих лет полностью игнорировали озабоченности российской стороны относительно размещения на американских базах в Европе пусковых установок "Mk-41", которые способны запускать ракеты средней дальности.

    "Вместо предметного и профессионального разбора встречных претензий американская сторона выдвинула России заведомо неприемлемые ультимативные требования. Были отвергнуты все предложенные нами реалистичные развязки на основе мер взаимной транспарентности, способные привести к урегулированию имевшихся проблем", - говорится в сообщении.

    В российском внешнеполитическом ведомстве особо подчеркивают, что Вашингтон все это время лицемерно прикрывался риторикой о якобы устаревании ДРСМД и о необходимости привлекать к договору третьи страны. "Хотя нельзя не отдавать себе отчет в том, что эти государства не готовы брать на себя соответствующие договорные обязательства", - отметили в МИД.

    В ведомстве также обратили внимание на то, что Соединенные Штаты столь "неадекватно" поступают не в первый раз, и напомнили, что такое поведение уходит корнями в 90-е, "когда принималось решение о сломе Договора по ПРО". При этом, подчеркнули в МИД, американская сторона пошла на это вопреки настойчивым призывам со стороны мирового сообщества.

    В МИД РФ уверены, что выход США из ДРСМД фактически ведет к демонтажу существующей системы контроля над вооружениями.

    "Прекращение действия Договора о РСМД в результате выхода из него Вашингтона требует безотлагательных мер по стабилизации ситуации и сохранению должного уровня предсказуемости в отношениях России и США. Наша страна прошла свою часть пути. Мы уже ввели односторонний мораторий и не будем развертывать наземные ракеты средней и меньшей дальности, если у нас такие появятся, в тех регионах, где не будут размещаться американские РСМД", - подчеркивается в сообщении.

    Москва также призывает Вашингтон отказаться от развертывания создаваемых ими ракет указанных классов, особенно на фоне соответствующих заявлений Пентагона на этот счет. "В противном случае вся ответственность за рост напряженности в мире ляжет на Вашингтон", - отмечают в МИД.

    На Смоленской площади также напомнили американским партнерам, что Россия остается открытой к равноправному и конструктивному диалогу с США относительно восстановления доверия и укрепления международной безопасности и выразили надежду на то, что американская сторона проявит ответственный подход в этом вопросе.

    Поделиться