04.08.2019 19:24
    Поделиться

    В Новгородской области увековечили погибших в Аргунском ущелье бойцов

    Татьяна Павлова

    В Новгородской области установили памятные бюсты бойцам 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Солдаты погибли в неравном бою в ночь на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье.

    Бронзовый бюст кавалеру Ордена Мужества младшему сержанту Владимиру Елисееву установлен в поселке Пролетарий Новгородского района.

    В деревне Петрово Мошенского района увековечили память младшего сержанта Сергея Иванова, он также награжден Орденом Мужества. Посмертно.

    Бронзовые бюсты появились в населенных пунктах, где жили и учились бойцы. Всего в бою в Аргунском ущелье на высоте 776 погибли шестеро жителей Новгородской области.

    В прошлом году в городе Холме Новгородской области по инициативе комитета по социальной ответственности бизнеса МРО "Деловая Россия" во главе с уроженцем Новгородской области, бизнесменом Андреем Павловым был открыт памятник участнику того боя Евгению Исакову. В июне в Старой Руссе появились бюсты десантников Валентина Савина и Игоря Попова. В сентябре в Марьевском районе Новгородской области планируется открытие памятника механику-водителю младшему сержанту Ивану Павлову.

    Справка "РГ"

    Бой на высоте 776 в Аргунском ущелье Чеченской республики произошел в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Против 90 десантников были более чем две тысячи боевиков. Из российских солдат, участвовавших в сражении, выжили только шесть человек.

    Поделиться