05.08.2019 16:24
    Поделиться

    Путин предупредил США о последствиях выхода из ДРСМД

    Олеся Курпяева/РГ

    Глобальный мир под угрозой - действия Вашингтона могут вернуть гонку вооружений. Об этом предостерег президент России в связи с выходом Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

    Владимир Путин предупредил о последствиях, а это - расшатывание несущей конструкции глобальной безопасности, "возобновление ничем не сдерживаемой гонки вооружения".

    Москва призывает Вашингтон к переговорам по обеспечению глобальной безопасности и стабильности. Но предупреждает - ответ будет зеркальным, если поступят данные о производстве США ракет меньшей и средней дальности.

    Напомним, что Вашингтон решил выйти из договора под надуманным предлогом и выдвинул Москве ультиматум, который не был принят. "Россия слишком долго безнаказанно нарушала ДРСМД", - заявил президент США Дональд Трамп в феврале, призывая Москву уничтожить ракеты, установки и связанное с ними оборудование, которые, по его мнению нарушает договор. Если этого не будет, то Америка выйдет из договора в одностороннем порядке, предупредил он. Что и было сделано в минувшую пятницу.

    Поделиться