06.08.2019 12:44
    Поделиться

    В Сибирь приехал первый передвижной автоклуб

    Министерство культуры Омской области

    Омская область стала первым сибирским регионом, получившим передвижной многофункциональный автоклуб в рамках национального проекта "Культура".

    Мини-концертный зал на колесах отправится в один из самых отдаленных районов региона - Седельниковский.

    - На территории Седельниковского района находятся 13 маленьких деревень, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры, - рассказала председатель районного комитета по культуре Надежда Михайлицина. - Теперь мы сможем доехать до них даже в плохую погоду - автомобиль имеет хорошую проходимость. Уже в следующие выходные автоклуб отправится работать на юбилей села Унара. А график его дальнейших выездов расписан до конца года.

    Мобильный клуб-трансформер работает от автономного источника энергии и легко превращается в сцену размером 3 на 5 метров. Передвижной культурный центр укомплектован звуковым, компьютерным и мультимедийным оборудованием, позволяющим проводить концерты, кинопоказы и народные праздники на любых открытых площадках.

    По данным регионального министерства культуры, в рамках нацпроекта в Омскую область должны поступить 24 автоклуба. Стоимость каждого из них около пяти миллионов рублей. Средства на приобретение передвижных культурных центров выделяются из федерального бюджета.

    Поделиться