09.08.2019 11:33
    Поделиться

    Система "Меркурий" выявила нарушения при поставках сырья на Урале

    Три нарушения при поставках сырья помогла выявить автоматизированная информационная система "Меркурий" на перерабатывающих предприятиях Среднего Урала.

    В двух случаях оказалось достаточно письма из надзорного органа - данные тут же внесли в журнал. Оказалось, что персонал просто забыл сделать это вовремя. А вот индивидуальный предприниматель, занимавшийся производством мясной продукции, вообще предпочел закрыться.

    - В "Меркурии" инспектор может проследить всю цепочку: от входящего сырья до выпуска готовой продукции по ветеринарным сопровождающим документам, - поясняет заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Банникова.

    Впрочем, по ее словам, "Меркурий" не столько хоронит предприятия, сколько мотивирует легализоваться. Если перед запуском системы планировалось включить в нее 36 тысяч хозяйствующих субъектов Среднего Урала, то на 1 августа 2019 года их зарегистрировано уже 42 тысячи.

    Напомним, "Меркурий" предназначен для электронной сертификации грузов, подлежащих ветеринарному надзору, при их производстве, обороте и перемещении по территории России. Массовое внедрение системы началось год назад.

    Поделиться