10.08.2019 11:03
    Поделиться

    Астроном рассказал, когда над Крымом будет феерический звездопад

    Сергей Мальгавко / ТАСС

    Август - традиционное время максимальной активности метеоритного потока Персеиды, который еще называют звездопадом. Лучше всего наблюдать это астрономическое явление можно будет во второй половине ночи с 11 по 13 августа. Об этом РИА Новости рассказал крымский астроном Александр Якушечкин.

    В этом году предстоящее 15 августа полнолуние помешает жителям России насладиться этим красивейшим зрелищем. Спутник земли создаст засветку ночного неба, затруднив, таким образом, возможность наблюдения за метеоритным потоком. Но у крымчан и гостей полуострова такая возможность будет.

    - 13 августа Луна (на широте Крыма) зайдет за горизонт в 3.19 ночи (мск), что позволяет нам спокойно наблюдать метеорный рой Персеид вплоть до утренней зари, - рассказал Якушечкин.

    "Звездный дождь" продолжается с 17 июля и по 24 августа. После достижения пика 14 августа, интенсивность потока постепенно снижается и примерно с 20 августа в ночном небе можно увидеть лишь один - два метеора в час. Свое название это явление получило потому, что летящие "звезды" возникают в районе созвездия Персея.

    Поделиться