15.08.2019 09:09
    Поделиться

    Минтранс предложил изменить правила установки дорожных камер

    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    В сентябре могут быть приняты новые методические рекомендации Минтранса России по установке дорожных камер.

    Об этом сообщает газета "Коммерсант", которая ознакомились с Методикой определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД.

    По данным ГИБДД, в России установлено более 12 тысяч стационарных и более 4 тысяч передвижных камер. За шесть месяцев этого года с их помощью вынесено 52 млн постановлений, наложено штрафов на 35 млрд рублей. Камера может быть установлена на участке, где произошло три и более ДТП за год.

    Однако у автовладельцев все чаще складывается впечатление, что цель установки камер - не повышение безопасности движения, а способ сбора дополнительных средств с участников движения. Поэтому в проекте методики Минтранса оговаривается, что место установки камеры нужно выбирать "с целью повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления в бюджет от штрафов".

    Владельцам дорог рекомендовано размещать в интернете информацию о расстановке камер, но если используются муляжи, то они должны быть обозначены на картах, как обычные стационарные приборы. Опять же в целях безопасности: чтобы боялись и не разгонялись сильно.

    Если в течение полугода количество нарушений на контролируемом камерой участке сократилось более чем на 80% либо в течение года не зафиксировано ни одной аварий, комплекс нужно перемещать в другое место, а на его месте лучше установить муляж. Если у владельца автодороги нет возможности контролировать все аварийно опасные участки, то рекомендуется перемещать между ними камеры раз в три-шесть месяцев.

    Поделиться