15.08.2019 14:00
    Поделиться

    Разработка "Русского Прадо" обойдется УАЗу в 7 миллиардов рублей

    Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) инвестирует в разработку новой платформы "Патриот - 2020" семь миллиардов рублей. Работу над проектом и его запуском в производство предприятие ведет совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом "НАМИ", сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

    Для поддержания спроса на свои автомобили в 2019 году УАЗ планирует выпустить и отгрузить в дилерскую сеть порядка трех тысяч "Патриотов" с автоматической коробкой передач, а в 2020 году - УАЗ "Профи" повышенной грузоподъемности с двускатной ошиновкой.

    За счет этого Ульяновский автозавод намерен восстановить объемы производства и продаж своих автомобилей. Производственный план УАЗа на 2019 год составляет 45,6 тысячи автомобилей, в том числе, четыре тысячи машин в экспортном варианте. В будущем году предприятие планирует произвести 46,8 тысячи автомобилей, из которых пять тысяч должны пойти на экспорт.

    В прошлом году с конвейера УАЗа сошло 44505 автомобиля, что на семь процентов меньше, чем в 2017 году. При этом спрос на изделия Ульяновского автозавода на российском рынке в 2018 году практически не изменился и составил 41252 проданных машины, экспорт снизился на два процента и составил порядка пяти тысяч УАЗов.

    Напомним, руководитель Sollers объявил о желании УАЗа выпустить "Русский Прадо" весной этого года. В основу конструкции "Патриота-2020" ляжет совершенно новая рама - гораздо более прочная и продуманная с точки зрения пассивной безопасности. Предполагается, что модель будет во всём лучше нынешнего внедорожника. Новый "Патриот" получит обновленный внешний вид, улучшенную устойчивость, управляемость и плавность хода, а также повышенный виброакустический комфорт в салоне и соответствие современным требованиям по пассивной безопасности (по правилам ЕЭК ООН и Euro NCAP).

    Помимо внедорожника, УАЗ построит на новой платформе целое семейство автомобилей - пикап, монокэб и фургончик. Более того, на базе "Патриота-2020" в перспективе планируется создать упрощенные машины для армии. В итоге военные получат семейство современных российских внедорожников для замены 469-х и "Буханок".

    Поделиться