15.08.2019 20:27
    Поделиться

    В Астрахани показали золото сарматов из кургана Богомольские пески

    В Астраханском музее-заповеднике открылась выставка "Золото кочевников". На ней представлены уникальные образцы ювелирного искусства, найденные во время раскопок кургана Богомольные пески и раскопа в Енотаевском районе.

    Специально к открытию экспозиции сотрудники музея изменили дизайн внутреннего пространства. Для более выигрышной демонстрации артефактов из драгоценных металлов выбран графитовый цвет. Усиливает впечатление дополнительное освещение, которое фокусирует внимание посетителей на определенных предметах.

    Размер многих изделий не превышает десяти сантиметров, а иные элементы настолько малы, что без увеличительных устройств рассмотреть их довольно трудно. Удивительно, как в раннем средневековье мастерам удалось создавать такие миниатюрные вещи.

    "Мы поставили себе цель создать все условия для более удобного и углублённого ознакомления посетителей с предметами, чтобы наши гости могли рассмотреть ювелирные изделия в мельчайших подробностях", - сказал директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

    Поделиться