15.08.201912:27

Стихи Купалы станут аккомпанементом к первому звонку в белорусских школах

Pixabay
Первый раз в первый класс школьный звонок соберет почти 115 тысяч белорусских первоклашек по всей республике чуть позже обычного - в понедельник, 2 сентября. В этом день во всех минских школах первые уроки посвятят Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщает БЕЛТА.

Кстати, тема первого занятия в школах республики, где в этом году за парту сядут более миллиона юных граждан страны, будет созвучна строкам из стихотворения народного поэта Янки Купалы "Маладая Беларусь", написанного более века назад. Оно и сегодня звучит, по мнению педагогов, как гимн молодому независимому государству.

В новом учебном году, уточнили в отраслевом министерстве, на работу в школы делегировано 4,3 тыс. молодых специалистов. Восемь школ-новостроек на почти 7,3 тысяч мест откроются в регионах страны. Две новостройки возведены и в столице республики, которые накануне посетил министр образования Игорь Карпенко и ознакомился с материально-технической и учебно-методической базой, условиями для обучения и воспитания детей.

Вместе с министром в одной из них - 93-й средней школе, строительство которой началось в прошлом году, - побывали и местные репортеры. Учебное заведение привлекает, прежде всего, своей функциональностью. В ней есть несколько ресурсных центров, лаборатории, лингафонные кабинеты, спортивный, гимнастический и тренажерный залы с раздевалками, а также залы для хореографии и ритмики, лыжная база, мастерские по обработке ткани, древесины, металла. У старшеклассников будет возможность посещать и учебный тир. А в столовой, которая рассчитана на 340 посадочных мест, есть даже свой витаминный бар.

Кроме того, в школе будет создана безбарьерная среда для организации образовательного процесса детей с особенностями психофизического развития. Предусмотрены лифт, пандус, специальные места в актовом зале, учебных кабинетах, отдельные раздевалки, санузлы, душевые, поясняет агентство.

Ну и какой август обходится в стране без традиционных учебных базаров. Во всех шести областях РБ уже организована работа 500 школьных ярмарок. Проводятся расширенные выставки-продажи, оформлены и специальные уголки для первоклассников.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться