16.08.2019 13:46
    Поделиться

    Бортпроводник Дмитрий Ивлицкий: На борту никто не впадал в истерику

    - Даже когда все поняли, что ситуация - нештатная, на борту не было паники. Пассажиры выполняли все, что говорили бортпроводники. Никто не кидался за своим багажом, не впадал в истерику. Возможно, потому что команды были четки и ясные, - рассказал журналистами Дмитрий Ивлицкий, старший бортпроводник самолета А-321 "Уральских авиалиний".

    Самолет, следовавший рейсом из аэропорта Жуковского (Москва) в Симферополь, вчера вынужденно совершил экстренную посадку на кукурузном поле в Подмосковье. Живы остались все 233 человека (пассажиры с членами экипажа), находившихся на борту.

    Дмитрий Ивлицкий руководил эвакуацией людей. По его словам, все заняло несколько минут . "Конечно, распоряжения пришлось давать громко и внятно, чтобы люди в стрессе понимали , что делать", - вспоминает Дмитрий.

    Кстати, именно он автор фразы "Идите на солнце по рядам кукурузы!", которая уже стала мемом в соцсетях.

    Дмитрий работает стюардом на самолетах пять лет, в том числе - три года на "Уральских авиалиниях". Ивлицкий опроверг информацию, появившуюся в Сети, что он когда-то принимал на борту роды, но нештатные ситуации по оказанию пассажирам первой помощи были и раньше.

    Команды, по его словам, постоянно меняются. Экипаж этого судна на симферопольском рейсе в таком составе работал впервые.

    - Но понимали друг друга с полуслова, и все действия были отлажены. У бортпроводников своя система подготовки и регулярные тренировки на случай ЧП, - пояснил Ивлицкий.

    Поделиться